愛媛新聞ONLINE

2021
84日()

新聞購読
新規登録
メニュー

春の全国高校選抜大会

愛媛勢 戦力チェック<5>

2018年3月12日(月)(愛媛新聞)

【気迫の表情】技は寸止めでも気迫は本物=松山工高

【気迫の表情】技は寸止めでも気迫は本物=松山工高

<体操>

 

[男女2選手 国体を経験]

 

 男女2選手が出場。男子の岡田(新田)は昨年の全国高校総体団体11位、愛媛国体8位入賞メンバーの成長株。種目別、総合とも入賞を目指す。女子の村上(聖カタリナ学園)は昨年の県高校総体を制し、国体でもノーミスで演技。柔軟性に優れ、難度を上げた技の練習も積んで臨む。

 

 

 

<新体操>

 

[正確な演技と多彩な技]

 

 個人に女子2選手が出場。済美の岡田は県高校新人大会で個人総合を制した。クラブなどを器用にこなし、正確に演技できる。聖カタリナ学園の伊藤はフープを中心とした多彩な技が持ち味。初の全国舞台はノーミスで踊りきることを目指す。

 

 

 

<レスリング>

 

[初戦突破見据える2校]

 

 【団体】八幡浜工と今治工が出場。ともに1回戦突破を見据える。八幡浜工は経験を積んできた2年の塩崎と阿部でリードしたい。今治工は4人で挑み、最軽量の増田が勢いづける。

 

 

 

[八幡浜工勢に上位期待]

 

 【個人】5人が出場する八幡浜工勢は55キロ級の塩崎、74キロ級の掛水らに上位進出の期待がかかる。昨年の愛媛国体55キロ級チャンピオンの曽我部(今治西)は一つ階級を上げ、上位を狙う。66キロ級の伊藤(今治工)も国体に向け強化した力を発揮し、入賞を目指す。

 

 

 

<自転車>

 

[ロードで表彰台独占も]

 

 松山城南勢が複数種目で上位に食い込みそう。ポイントレースの日野泰はマークが予想されるが、力は突出している。3キロ個人追い抜きの塩崎も3位以内に入る力があり、ロードは昨年の全国高校総体でワンツーフィニッシュした日野泰と日野凌に渡辺も加わり、表彰台の独占を狙う。

 

 松山工の高田も昨年の全国高校総体出場から順調に成長しており、上位争いに絡みたい。

 

 

 

<重量挙げ>

 

[56キロ山口 V候補筆頭]

 

 男子は新居浜工の2人が出場。昨年の愛媛国体少年男子53キロ級などを制し高校3冠を達成した山口が56キロ級の優勝候補筆頭。冬場の成長が著しい105キロ級三宅も頂点を狙う。

 

 女子は75キロ超級の山崎(新居浜南)が有力。スナッチが得意な63キロ級稲本(新居浜南)、唯一の1年で同階級の田中(新居浜東)も入賞をうかがう。

 

 

 

<アーチェリー>

 

[男子2選手 上位を狙う]

 

 男子は昨年の全国高校総体で団体優勝の木村(今治東)、愛媛国体メンバー角田(北条)が上位を狙う。

 

 女子は松山東雲勢でともに愛媛国体メンバーの小原と、昨年大会の混合で準優勝した清水が出場する。

 

 

 

<なぎなた>

 

[昨年2位の悔しさバネ]

 

 【今治東】決勝で惜敗した昨年大会の悔しさをバネに頂点を目指す。主将別府はなぎなたの持ち替え技が得意。相手の動きを見て、タイミングよく踏み込む。仙波は思い切った攻めが魅力の成長株。1年加藤は遠い間合いからの踏み込み面が持ち味だ。

 

 

 

[主将のリードが鍵握る]

 

 【北条】昨年の全国高校総体で個人優勝した主将神山がチームを引っ張れるかが鍵。神山は勝負強く、攻撃力のある面と小手で手堅く1本を重ねる。経験豊富な松田はなぎなた操作がうまい。1年白地はタイミングのはかり方にたける。

 

 女子個人は神山(北条)と今治東の仙波、加藤が出場する。

 

 

 

<少林寺拳法>

 

[団体演武は正確さ武器]

 

 団体演武(6人)は男子の松山工が出場。基本に忠実な正確さを武器に予選突破を狙う。瞬発力があり技が多彩な武田、形がきれいな宇高が柱。昨年、四国選手権の規定組演武で優勝した冨永、宮路も成長著しい。

 

 個人男子では、自由組演武の武田・冨永(松山工)が有力。自由単独演武の宇高も決勝を狙える。女子は自由単独演武の浜口(松山中央)のアグレッシブな技に期待がかかる。

 

 

 

<ライフル射撃>

 

[愛媛国体3位の実力者]

 

 ビームピストル女子立射40発の高尾(内子)は昨年大会で準優勝、愛媛国体3位の実力者。四国予選で高尾を上回った向井(伊予農)も成績を上げてきた。ビームピストル男子は四国1、2位の阿部と松浦の伊予農勢にも上位進出の期待。新型ピストルへの慣れも鍵を握る。=おわり

 

 

 

<体 操>

 

25日・宮城県セキスイハイムスーパーアリーナ

 

◆個人◆

 

【男子】

 

岡田卓海(新田)②

 

 

 

【女子】

 

村上理子(聖カタリナ学園)②

 

 

 

<新体操>

 

24、25日・福島県営あづま総合体育館

 

◆個人◆

 

【女子】

 

伊藤夢叶(聖カタリナ学園)①

 

岡田萌絵(済美)②

 

 

 

<レスリング>

 

27~29日・新潟市体育館

 

◆団体◆

 

【男子】八幡浜工

 

選手 ◎塩崎泰隆②

 

 〃  阿部階喜②

 

 〃  掛水力①

 

 〃  小西健太郎①

 

 〃  谷口海青①

 

 〃  中村海輝①

 

 〃  山本尚輝①

 

監督  栗本秀樹

 

 

 

▽今治工

 

選手  増田大和②

 

 〃  毛利圭佑②

 

 〃 ◎伊藤由信②

 

 〃  矢野安崇②

 

監督  越智雅史

 

(◎印は主将)

 

 

 

◆個人◆

 

▽50キロ級

 

小西健太郎(八幡浜工)①

 

▽55キロ級

 

塩崎泰隆(八幡浜工)②

 

▽60キロ級

 

曽我部京太郎(今治西)①

 

▽66キロ級

 

伊藤由信(今治工)②

 

▽74キロ級

 

掛水力(八幡浜工)①

 

▽96キロ級

 

山本尚輝(八幡浜工)①

 

▽120キロ級

 

阿部階喜(八幡浜工)②

 

 

 

<自転車>

 

22~25日・福岡県久留米競輪場ほか

 

【男子】

 

▽ポイントレース

 

日野泰静(松山城南)②

 

小笠原汰一(松山工)②

 

▽3キロ個人追い抜き

 

塩崎隼秀(松山城南)②

 

▽スクラッチ

 

日野凌羽(松山城南)②

 

▽1キロタイムトライアル

 

犬塚貴之(松山城南)②

 

▽スプリント

 

北宅柊麻(松山城南)①

 

渡辺諒馬(松山城南)①

 

▽ケイリン

 

高田慎平(松山工)②

 

▽ロードレース

 

日野泰静(松山城南)②

 

日野凌羽(松山城南)②

 

渡辺諒馬(松山城南)①

 

小笠原汰一(松山工)②

 

高田慎平(松山工)②

 

 

 

<重量挙げ>

 

25~27日・金沢市総合体育館

 

◆個人◆

 

【男子】

 

▽56キロ級

 

山口優人(新居浜工)②

 

▽105キロ級

 

三宅敬之(新居浜工)②

 

 

 

【女子】

 

▽63キロ級

 

稲本愛里(新居浜南)②

 

田中真琴(新居浜東)①

 

▽75キロ級

 

村上佳菜(新居浜南)②

 

▽75キロ超級

 

山崎晴子(新居浜南)②

 

松木優奈(新居浜南)②

 

 

 

<アーチェリー>

 

27、28日・静岡県掛川市彩の郷つま恋多目的広場特設会場

 

◆個人◆

 

【男子】

 

木村向汰(今治東)②

 

角田英風(北条)②

 

 

 

【女子】

 

小原佳子(松山東雲)①

 

清水栞奈(松山東雲)②

 

 

 

<なぎなた>

 

24、25日・兵庫県伊丹スポーツセンター

 

◆団体◆

 

【女子】今治東

 

選手 ◎別府夕海②

 

 〃  仙波涼羽②

 

 〃  桑原七星②

 

 〃  加藤梨紗①

 

 〃  山田夏希①

 

監督  曽我部由香

 

 

 

▽北条

 

選手 ◎神山愛姫②

 

 〃  松田奈々②

 

 〃  白地ちより①

 

監督  木村浩美

 

(◎印は主将)

 

 

 

◆個人◆

 

▽女子

 

神山愛姫(北条)②

 

仙波涼羽(今治東)②

 

加藤梨紗(今治東)①

 

 

 

<少林寺拳法>

 

24~26日・香川県坂出市立体育館

 

◆団体演武◆

 

【男子】松山工

 

選手 ◎武田光也②

 

 〃  冨永隆心②

 

 〃  宇高圭悟②

 

 〃  宮路天悟②

 

 〃  上野大翔②

 

 〃  大野那生②

 

 〃  入岡詠太郎②

 

 〃  長尾凪海②

 

監督  渡辺英樹

 

(◎印は主将)

 

 

 

◆個人◆

 

【男子】

 

▽規定組演武

 

入岡詠太郎(松山工)②

 

長尾凪海(松山工)②

 

▽自由組演武

 

武田光也(松山工)②

 

冨永隆心(松山工)②

 

山口晃生(新田)②

 

薬師寺星弥(新田)①

 

▽規定単独演武

 

谷村軌(宇和島東)①

 

▽自由単独演武

 

宇高圭悟(松山工)②

 

大原颯生(新居浜工)①

 

 

 

【女子】

 

▽規定組演武

 

五藤里奈(宇和島東)①

 

中村紗嘉(宇和島東)①

 

▽自由組演武

 

高橋美羽(西条)②

 

松本紗季(西条)②

 

▽規定単独演武

 

中川亜美(宇和島東)①

 

若藤梨央(北宇和)①

 

▽自由単独演武

 

浜口陽世(松山中央)①

 

仲川侑希(宇和島東)②

 

 

 

<ライフル射撃>

 

25~28日・徳島市ライフル射撃場

 

◆個人◆

 

【男子】

 

▽ビームライフル

 

大西陸斗(内子)②

 

▽エアライフル

 

竹本世織(伊予農)②

 

▽ビームピストル

 

阿部啄駆哉(伊予農)②

 

松浦勇輝(伊予農)②

 

 

 

【女子】

 

▽ビームライフル

 

堀江希(内子)②

 

▽ビームピストル

 

向井彩海(伊予農)②

 

高尾美月(内子)②

 

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。