ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2020
918日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 県高校選手権最終日(9日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2020年8月10日(月)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子200メートル

1位 池田海(松北) 22秒09
2位 片岡(新東) 22秒23
3位 片山(済美) 22秒29
3位 小川(済美) 22秒29
5位 中山(済美) 22秒60
6位 豊田(松北) 22秒90

▽800メートル

1位 岡野裕斗(宇東) 1分59秒17
2位 尾崎(今北) 1分59秒59
3位 村上(今西) 1分59秒81
4位 林(新田) 2分0秒36
5位 木村(今北) 2分3秒31
6位 橡木雄(八高) 2分3秒82

▽5000メートル

1位 梅崎蓮(宇東) 14分35秒16
2位 上甲(宇東) 15分5秒40
3位 中条(新東) 15分5秒42
4位 本田(八高) 15分7秒98
5位 矢原(今北) 15分8秒50
6位 長井(今西) 15分9秒36

▽400メートル障害

1位 二神翔吾(済美) 54秒52
2位 羽藤(松北) 54秒80
3位 宮武(新西) 55秒24
4位 二宮(長浜) 56秒04
5位 佐藤(南宇) 56秒60
6位 中山(聖カ) 57秒78

▽3000メートル障害

1位 矢野航大(八工) 9分31秒27
2位 棚野(新東) 9分37秒22
3位 徳永(新東) 9分44秒26
4位 千葉(松工) 9分59秒53
5位 竹本(八工) 10分15秒70
6位 水本(新東) 10分25秒97

▽1600メートルリレー

1位 済美(池内、二神、松本、片山) 3分26秒17
2位 新田 3分27秒34
3位 八幡浜 3分27秒81
4位 今治北 3分29秒38
5位 南宇和 3分29秒40
6位 松山北 3分29秒97

▽走り高跳び

1位 中上遥矢(新田) 2メートル01
2位 永田(内子) 1メートル87
3位 大石(済美) 1メートル84
4位 小林(松東) 1メートル81
5位 西村(新田) 1メートル81
6位 鎌田(今西) 1メートル78

▽走り幅跳び

1位 吉良龍星(八高) 7メートル13
2位 菊池(松北) 6メートル79
3位 長野(新東) 6メートル67
4位 高橋(今北) 6メートル31
5位 沢村(新田) 6メートル22
6位 山本(済美) 6メートル19

▽円盤投げ

1位 安田康太朗(伊農) 37メートル22
2位 田中(八高) 36メートル69
3位 木村(今工) 33メートル86
4位 浜田(聖カ) 32メートル53
5位 秋山(今南) 31メートル59
6位 川部(明徳) 31メートル07

▽やり投げ

1位 東大樹(松中) 52メートル64
2位 西田(内子) 52メートル09
3位 川部(明徳) 51メートル21
4位 牛尾(八高) 49メートル70
5位 真木(松中) 48メートル84
6位 村上(済美) 48メートル13

▽女子200メートル

1位 青野美咲(今北) 24秒52
2位 矢野(新東) 26秒01
3位 松島(済美) 26秒04
4位 入山(済美) 26秒32
5位 竹内(済美) 26秒40
6位 郭(新西) 27秒14

▽800メートル

1位 中村咲心(済美) 2分19秒37
2位 一井(新東) 2分19秒59
3位 魚本(今西) 2分20秒21
4位 山本(八高) 2分21秒10
5位 伊藤(新東) 2分23秒25
6位 杉本(今北) 2分24秒22

▽3000メートル

1位 上田琴葉(八高) 9分49秒29
2位 福田(聖カ) 9分54秒93
3位 岡田(聖カ) 10分3秒97
4位 三好(八高) 10分12秒09
5位 河本(聖カ) 10分13秒01
6位 浜野(聖カ) 10分13秒90

▽1600メートルリレー

1位 済美(入山、松島、竹内、中村) 3分57秒22
2位 今治北 4分0秒41
3位 聖カタリナ学園 4分2秒76
4位 新居浜東 4分7秒34
5位 今治西 4分11秒78
6位 西条 4分16秒01

▽棒高跳び

1位 土井架和(川江) 3メートル40
2位 山本(済美) 3メートル20
3位 戒田(愛附) 3メートル10
4位 窪田(済美) 3メートル00
5位 谷(松商) 2メートル60

▽走り幅跳び

1位 秋山優衣(済美) 5メートル65
2位 丹下(済美) 5メートル40
3位 世良(松北) 5メートル27
4位 桑原(済美) 5メートル21
5位 宇野(済美) 5メートル21
6位 大岡(済美) 5メートル21

▽砲丸投げ

1位 松木悠莉(明徳) 12メートル32
2位 梶原(八高) 11メートル84
3位 早野(明徳) 10メートル97
4位 杉原(矢田) 10メートル43
5位 尾崎(明徳) 9メートル57
6位 松川(内子) 8メートル76

▽やり投げ

1位 森海羽(明徳) 38メートル06
2位 田中(明徳) 37メートル19
3位 寺坂(青雲) 36メートル29
4位 山本(新東) 32メートル57
5位 寺谷(大農) 31メートル59
6位 倉藤(済美) 31メートル28

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。