愛媛新聞ONLINE

2021
123日()

新聞購読
新規登録
メニュー

陸上競技

◇陸上 県高校新人大会 ◇県大会(18~20日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2021年9月21日(火)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 山本一葵(済美) 10秒91
2位 大野(新東) 10秒97
3位 大西(川江) 11秒03
4位 直野(聖カ) 11秒11
5位 岩本(八高) 11秒13
6位 山下(八高) 11秒14

▽200メートル

1位 山本一葵(済美) 22秒49
2位 大西(川江) 22秒64
3位 大野(新東) 22秒81
4位 岩本(八高) 22秒82
5位 静野(新田) 23秒05
6位 岡田(新田) 23秒10

▽400メートル

1位 須賀田陽(今西) 49秒56
2位 岡田(新田) 50秒59
3位 近藤(松西) 50秒85
4位 静野(新田) 51秒29
5位 片岡(松中) 51秒40
6位 伊東(新西) 52秒49

▽800メートル

1位 尾崎哉太(今北) 1分57秒78
2位 伊東(新西) 1分58秒15
3位 田中(松北) 2分3秒30
4位 大石(新東) 2分4秒01
5位 青木(松工) 2分5秒38
6位 越智(新東) 2分6秒53

▽1500メートル

1位 松木鉄人(新東) 3分59秒96
2位 檜垣(松商) 4分5秒42
3位 龍田(新田) 4分6秒67
4位 曽我部(松商) 4分7秒13
5位 山田(今北) 4分7秒62
6位 水根(八高) 4分7秒66

▽5000メートル

1位 広瀬弘汰(今北) 15分8秒27
2位 松木(新東) 15分13秒65
3位 丹(松商) 15分47秒12
4位 二宮(松工) 15分51秒77
5位 水根(八高) 15分58秒48
6位 鈴木(新西) 16分1秒64

▽110メートル障害

1位 折手壮太(松東) 15秒23
2位 松本(八高) 15秒81
3位 黒田(済美) 16秒22
4位 伊藤(松北) 16秒35
5位 山川(南宇) 16秒62
6位 家久(西農) 17秒07

▽400メートル障害

1位 須賀田陽(今西) 54秒57
2位 谷口敬(愛光) 57秒32
3位 藤本(済美) 57秒84
4位 山川(南宇) 58秒30
5位 谷口裕(愛光) 58秒43
6位 宗次(新東) 59秒91

▽3000メートル障害

1位 山本剛輝(松工) 9分47秒59
2位 二神(松工) 9分53秒07
3位 岩重(今北) 9分59秒34
4位 徳本(松工) 10分3秒18
5位 古河(新西) 10分6秒32
6位 桝矢(今北) 10分20秒36

▽400メートルリレー

1位 新居浜東(林、村上、大野、加藤) 42秒46
2位 八幡浜 42秒72
3位 済美 42秒81
4位 新田 43秒21
5位 川之江 43秒24
6位 松山東 43秒27

▽1600メートルリレー

1位 新田(横山、佐々木、西村、岡田) 3分25秒87
2位 松山東 3分26秒60
3位 済美 3分28秒27
4位 八幡浜 3分30秒45
5位 今治西 3分31秒49
6位 愛光 3分31秒82

▽5000メートル競歩

1位 長田隼人(松工) 24分22秒62
2位 東(東温) 26分16秒75
3位 高橋(宇東) 28分0秒86
4位 谷野宮(新東) 30分22秒47

▽走り高跳び

1位 西村聡一郎(新田) 1メートル81
2位 佐々木(新田) 1メートル78
3位 家久(西農) 1メートル75
4位 伊藤(松北) 1メートル65
5位 泉(上浮) 1メートル55
6位 徳野(松北) 1メートル55

▽棒高跳び

1位 久保一路(松東) 3メートル90
2位 窪田(済美) 3メートル50
3位 三浦(川江) 3メートル10
4位 渡部(松北) 2メートル90

▽走り幅跳び

1位 田村湧生(済美) 6メートル76
2位 米虫(松北) 6メートル70
3位 大平(松東) 6メートル66
4位 松本(八高) 6メートル54
5位 山本(済美) 6メートル33
6位 池本(聖カ) 6メートル21

▽三段跳び

1位 河野大誠(新田) 13メートル31
2位 片山(松東) 13メートル22
3位 松本(八高) 12メートル99
4位 手島(青雲) 12メートル95
5位 兼久(松北) 12メートル86
6位 大峰(南宇) 12メートル62

▽砲丸投げ

1位 久門奨弥(明徳) 14メートル33
2位 小沢(明徳) 11メートル88
3位 熊野(土居) 11メートル33
4位 池本(松北) 11メートル10
5位 榊(明徳) 10メートル90
6位 泉(八工) 10メートル87

▽円盤投げ

1位 門田陽(伊農) 34メートル84
2位 小沢(明徳) 34メートル16
3位 榊(明徳) 32メートル55
4位 越智(今北) 31メートル67
5位 梶原(八高) 30メートル34
6位 村上(伊農) 29メートル00

▽ハンマー投げ

1位 小沢勇太(明徳) 41メートル02
2位 水谷(南宇) 37メートル53
3位 菅原(南宇) 36メートル07
4位 清水(今工) 35メートル98
5位 久門(明徳) 32メートル86
6位 城戸(内子) 32メートル68

▽やり投げ

1位 梶原泰心(八高) 58メートル33
2位 久門(明徳) 53メートル58
3位 近藤(松西) 48メートル46
4位 難波江(新東) 43メートル10
5位 水谷(南宇) 41メートル81
6位 斎藤(土居) 41メートル39

▽八種競技

1位 伊藤朔太郎(松北)       4402点
2位 山田(今工)       3596点
3位 佐藤(新田)       3082点
4位 大西(新西)       3063点
5位 徳野(松北)       2855点
6位 池野(西農)       2779点

◇総合順位

1位 新田       70点
2位 新居浜東       64点
3位 八幡浜       62点
4位 済美       59点
5位 松山北       58点
6位 今治明徳       51点

▽女子100メートル

1位 後藤夏凜(八高) 12秒33
2位 菅(西条) 12秒53
3位 東浦(松東) 12秒58
4位 篠原(松北) 12秒73
5位 大原(済美) 12秒74
6位 中江(松西) 12秒81

▽200メートル

1位 後藤夏凜(八高) 25秒25
2位 菅(西条) 26秒07
3位 渡部(松北) 26秒93
4位 東浦(松東) 26秒98
5位 矢野(聖カ) 27秒30
6位 乗松(松北) 27秒34

▽400メートル

1位 後藤夏凜(八高) 59秒19
2位 渡部(新田) 1分0秒43
3位 矢野(聖カ) 1分0秒68
4位 安部(松東) 1分1秒50
5位 楠橋(今西) 1分2秒19
6位 松本(松中) 1分2秒98

▽800メートル

1位 酒井千菜(聖カ) 2分17秒71
2位 鈴木(新西) 2分23秒26
3位 石山(八高) 2分25秒75
4位 檜垣(今北) 2分26秒48
5位 黍田(新東) 2分28秒76
6位 清水(八高) 2分31秒58

▽1500メートル

1位 酒井千菜(聖カ) 4分35秒93
2位 山本(八高) 4分38秒56
3位 山崎(聖カ) 4分43秒97
4位 藤田(新西) 4分44秒51
5位 杉本(今北) 4分47秒16
6位 小野(八高) 4分51秒13

▽3000メートル

1位 山本瑚春(八高) 10分0秒49
2位 杉本(今北) 10分4秒67
3位 原(今北) 10分7秒27
4位 藤田(新西) 10分8秒84
5位 小野(八高) 10分24秒74
6位 山崎(聖カ) 10分35秒69

▽100メートル障害

1位 藤山沙也(聖カ) 15秒54
2位 武智(愛光) 15秒86
3位 河野(大農) 15秒89
4位 菅(済美) 16秒04
5位 三谷(西条) 16秒22
6位 秋月(宇南) 16秒30

▽400メートル障害

1位 香川菜摘(新東) 1分6秒71
2位 東本(平成) 1分7秒74
3位 高須賀(松北) 1分8秒74
4位 増田(今北) 1分8秒99
5位 堀口(済美) 1分9秒11
6位 清家(宇南) 1分12秒40

▽400メートルリレー

1位 八幡浜(松本、上野、大田、後藤) 50秒18
2位 松山東 50秒33
3位 済美 50秒40
4位 新田 51秒18
5位 聖カタリナ学園 51秒34
6位 新居浜東 51秒82

▽1600メートルリレー

1位 聖カタリナ学園(藤山、酒井、木本、矢野) 4分6秒57
2位 新田 4分7秒97
3位 済美 4分10秒96
4位 新居浜西 4分12秒15
5位 新居浜東 4分14秒54
6位 西条 4分14秒69

▽5000メートル競歩

1位 渡辺絆(野村) 27分52秒71
2位 名本(野村) 34分0秒56
3位 笛木(南宇) 37分32秒58

▽走り高跳び

1位 越智心音(今西) 1メートル60
2位 平田(今北) 1メートル51
3位 星川(川江) 1メートル51
4位 藤山(聖カ) 1メートル51
5位 中村(愛附) 1メートル48
6位 久保田(新田) 1メートル48

▽棒高跳び

1位 篠原わかな(松北) 3メートル10
2位 大岡(済美) 3メートル10
3位 次田(川江) 2メートル00

▽走り幅跳び

1位 宇野若菜(済美) 5メートル49
2位 上野(八高) 5メートル44
3位 森(今西) 5メートル18
4位 田房(弓商) 5メートル17
5位 大岡(済美) 5メートル13
6位 藤山(聖カ) 5メートル05

▽三段跳び

1位 宇野若菜(済美) 11メートル01
2位 田房(弓商) 10メートル73
3位 森(今西) 10メートル71
4位 仙波(松中) 10メートル69
5位 高尾(新西) 10メートル41
6位 上川原(新田) 10メートル30

▽砲丸投げ

1位 早野美咲(明徳) 11メートル66
2位 花山(松北) 10メートル15
3位 虎谷(明徳) 10メートル11
4位 小池(聖カ) 9メートル87
5位 堀口(済美) 9メートル27
6位 馬場(八高) 9メートル27

▽円盤投げ

1位 早野美咲(明徳) 32メートル51
2位 花山(松北) 32メートル32
3位 赤松(八高) 30メートル39
4位 小池(聖カ) 29メートル38
5位 森(明徳) 29メートル09
6位 馬場(八高) 26メートル85

▽ハンマー投げ

1位 早野美咲(明徳) 47メートル06 (大会新)
2位 馬場(八高) 39メートル11
3位 虎谷(明徳) 34メートル91
4位 花山(松北) 31メートル79
5位 土居(宇水) 30メートル79
6位 早野仁(明徳) 27メートル99

▽やり投げ

1位 早野仁美(明徳) 39メートル34
2位 織田(野村) 37メートル60
3位 矢野(明徳) 35メートル81
4位 都築(八高) 35メートル50
5位 亀井(松北) 34メートル19
6位 赤松(八高) 31メートル06

▽七種競技

1位 横田瑞樹(済美)       3655点
2位 大塚(宇南)       3237点
3位 河野(済美)       1526点
4位 石田(宇南)       1038点

◇総合順位

1位 八幡浜       104点
2位 済美       78・5点
3位 聖カタリナ学園       73点
4位 今治明徳       58点
5位 松山北       54点
6位 今治北       37点

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。